На чемпионате Европы 2024 года сборная Турции, вышедшая в четвертьфинал, добилась беспрецедентных достижений » MANAS TV
Bişkek www booked net
+10°C
FastDL story saver

Сборная Турции по футболу, обыграв Австрию со счётом 2:1 в 1/8 финала Чемпионата Европы 2024, вышла в четвертьфинал, установив множество рекордов.

Мерих Демирал, Абдулькерим Бардакчи, Каан Айхан, Мерт Мюлдюр, Ферди Кадыоглу и Бариш Алпер Йылмаз, которые провели все 90 минут на поле против Австрии, упали на землю сразу после финального свистка, выражая радость по поводу выхода в четвертьфинал.

Игроки сборной Турции, проявив высокую выносливость, за матч пробежали 114,3 километра. За 4 матча турнира они преодолели 453,1 километра, в среднем пробегая по 113 километров за игру. В матче против Австрии они превысили этот средний показатель.

- Мерих Демирал установил рекорд спустя 40 лет

Защитник Мерих Демирал, забивший два гола, которые принесли победу сборной Турции, стал первым защитником за 40 лет, забившим два гола в одном матче на чемпионате Европы. Последним был Жан-Франсуа Домерг из Франции, который забил два гола в матче против Португалии на чемпионате Европы 1984 года.

На крупных турнирах последним защитником, забившим два гола в одном матче, был Лилиан Тюрам из Франции на чемпионате мира 1998 года, когда его два гола принесли победу над Хорватией со счётом 2:1.

Мерих Демирал также сравнялся с Нихатом Кахведжи, который забил два гола в матче против Чехии на чемпионате Европы 2008 года, став вторым игроком в истории сборной Турции, забившим два гола в одном матче на чемпионате Европы.

- Арда Гюлер вошёл в историю

19-летний Арда Гюлер, сделавший голевую передачу на второй гол Мериха Демирала в матче против Австрии, вошёл в историю чемпионатов Европы.

Арда Гюлер стал третьим игроком младше 20 лет, который забил гол и сделал голевую передачу на чемпионате Европы. До него этого добились Уэйн Руни из Англии и Криштиану Роналду из Португалии на турнире 2004 года.

После финального свистка игроки упали на землю, а Ферди Кадыоглу и Бариш Алпер Йылмаз, которые были одними из самых выносливых, стали самыми востребованными игроками сборной Турции на турнире.

Оба футболиста провели на поле по 90 минут в каждом из четырёх матчей, в общей сложности сыграв 360 минут.

- 56 отбиваний делают сборную Турции самой надёжной командой турнира

Сборная Турции отбила 56 опасных моментов в матче против Австрии, став командой с наибольшим числом отбиваний на турнире. Тройка защитников Мерих-Каан-Абдулькерим совершила 38 отбиваний, причём Мерих стал лидером с 17 отбиваниями.

Мерих Демирал стал игроком, совершившим наибольшее число отбиваний в одном турнире чемпионата Европы в истории сборной Турции.

- Ферди Кадыоглу выделяется своими достижениями

Ферди Кадыоглу, один из ключевых игроков сборной Турции на чемпионате Европы 2024 года, выделяется своими статистическими показателями. Он стал единственным игроком турнира, выигравшим более 5 единоборств (28), сделавшим более 5 пасов под удар (11), совершившим более 5 обводок (5), отобравшим более 10 мячей (10) и сделавшим более 5 перехватов (7).

Мерт Гюнок, отразивший удар головой Баумгартнера в дополнительное время, с 80% успешных сейвов стал вторым после Рюштю Речбера игроком сборной Турции с самым высоким процентом сейвов на чемпионате Европы. Рюштю Речбер достиг 85% в одном из матчей чемпионата Европы 2000 года.

- Сборная Турции - третья по успешности команда турнира

Одержав третью победу в четвёртом матче турнира, сборная Турции стала третьей по успешности командой чемпионата Европы. Испания, выигравшая все 4 матча, стала единственной командой с таким результатом, а хозяева турнира, Германия, с 3 победами и 1 ничьей, заняли второе место. Сборная Турции обыграла Грузию, Чехию и Австрию, проиграв только Португалии в групповом этапе.

Германия, забив 10 голов в 4 матчах, стала самой результативной командой турнира, а Испания, забив 9 голов, заняла второе место. Турция, Нидерланды, Швейцария и Австрия, забив по 7 голов, разделили третье место.