Напиток кыргызов «максым» был включён в список культурного наследия ЮНЕСКО.
Национальный напиток Кыргызстана - «максым» - внесён в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).
В сообщении Министерства культуры, информации и молодёжной политики Кыргызстана говорится:
«ЮНЕСКО включила национальный напиток Кыргызстана - максым - в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества».
Отмечается, что решение о включении было принято в ходе заседаний Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, прошедших в столице Индии - Нью-Дели.
Слабо кислый напиток максым (также известный как жарма), который особенно широко распространён в стране в летний период на открытых рынках, изготавливается преимущественно из ячменя и пшеницы и обычно подаётся вместе с национальными блюдами, такими как «бешбармак» или «лагман».
В Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО от Кыргызстана также включены эпосы «Манас», «Семетей» и «Сейтек», войлочные ковры «ала кийиз» и «шырдак», а также традиционная конная игра «көк бөрү».
AA