В состав жюри VI фестиваль короткометражек из Кыргызстана войдет Т.Кулмендеев » MANAS TV
Bişkek www booked net
+10°C
FastDL story saver

В состав жюри VI фестиваль короткометражек из Кыргызстана войдет Т.Кулмендеев

Т.Кулмендеев Председатель Союза кинематографистов Кыргызстана



Т.Кулмендеев Председатель Союза кинематографистов Кыргызстана,  кинорежиссер. 

В 1986 г. поступил в Высшие курсы иностранных языков при Благовещенском высшем командном училище, получил специальность «военный переводчик китайского языка». С 2001 по 2003 г. учился в Римской академии нового Европейского кино и ТВ «Росевуд»(Италия), по специальности «кинорежиссура», а в 2016 г. окончил факультет экономики кино и театра Кыргызского Государственного университета культуры и искусства имени Б. Бейшеналиевой.

С 1988-1992 гг. работал в ТПО «Катарсис» (Алма-Ата) и ТПО «Салтанат» администратором, директором кинокартин.

С 1992-1998 гг. возглавлял Национальный продюсерский фонд.

С 1998-2002 гг. работал в системе Государственной телерадиокорпорации, комментатором ТПО «Манас», режиссером, продюсером рекламно-коммерческого агентства.

С 2005-2010 гг. был руководителем студии «Shaboto film group».

27 марта 2010г. был избран заместителем Председателя Правления Союза кинематографистов Кыргызстана, одновременно являлся директором Республиканского Дома кино им. Ч.Айтматова.

С 2010 - 2014 гг. работал Гендиректором Национальной киностудии «Кыргызфильм» им. Т. Океева.

28 декабря 2015 года на XXII съезде   Союза кинематографистов Кыргызстана был избран председателем Союза кинематографистов Кыргызстана.

Является одним из учредителей Национальной кинопремии «Ак Илбирс» и координатором Оскаровского комитета Кыргызстана.

В состав жюри войдут пять видных кинематографистов из стран участников. В данное время ведется работа над формированием окончательного состава экспертной коллегии, которая будет оценивать фильмы в двух конкурсных программах - национальная и международная. В обоих конкурсах победители буду определяться  в следующих номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Специальный приз жюри» и «Приз зрительских симпатий», в национальный конкурс с прошлого года включена новая номинация "Приз за лучшее звуковое оформление". По итогам конкурса победители будут вознаграждены памятными и денежными призами.
Окончательный список с именами остальных членов жюри будет объявлен позже.

Мероприятие организовывается при поддержке Министерства культуры, информации и туризма КР, Союза кинематографистов Кыргызстана, Департамента кинематографии при МКИТ и общественного фонда "Айтыш". 

Кинофестиваль будет проходить с 12 по 15 декабря в кинотеатре «Манас».

 

В состав жюри VI фестиваль короткометражек из Кыргызстана войдет Т.Кулмендеев В состав жюри VI фестиваль короткометражек из Кыргызстана войдет Т.Кулмендеев

Добавление комментария

или Войдите чтобы каждый раз не вводить данные.
Для того чтобы добавить новость, необходимо представиться