Деревянные гипостильные мечети » MANAS TV
Bişkek www booked net
+10°C
FastDL story saver

Деревянные гипостильные мечети

Архитектурные чудеса Всемирного наследия ЮНЕСКО Анатолии



Домом для древних цивилизаций на протяжении всей истории, анатолийские земли владеют историческими и архитектурными открытиями, предлагающими уникальные впечатления для посетителей настоящего времени. Среди этих сокровищ – "Средневековые деревянные гипостильные мечети Анатолии" – двадцатый объект Турции в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, добавленный в прошлом году. Маршрут включает архитектурные сооружения из турецко-исламской традиции, в том числе пять мечетей, построенных в Анатолии между концом XIII и серединой XIV века, первые из которых были построены турками. Эти увлекательные мечети датируются средними веками и обладают общими техническими характеристиками, такими как деревянные внутренние колонны (тип гипостиля) и украшения, отражающие эстетическое понимание эпохи. Давайте узнаем больше о этих великолепных сооружениях в пяти разных городах Анатолии и других достопримечательных местах.

Конья: Мечеть Бейшехир Эшрефоглу

Маршрут начинается с мечети Бейшехир Эшрефоглу в Конье. В XII и XIII веках Конья была столицей для сельджукских турок, и множество артефактов того времени до сих пор можно увидеть в городе. Мечеть Бейшехир Эшрефоглу, построенная между 1296 и 1299 годами, является одним из них. Демонстрируя великолепие каменных и деревянных работ периода Сельджуков, самая крупная в Анатолии деревянная мечеть сочетает в себе несколько видов художественного оформления, включая камень, кирпич и красочную мозаику.

Непременно посетите: Посетите Чатал-Хёюк, одно из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО Турции и одно из самых древних неолитических поселений в мире. Недавно открытый Информационно-познавательный центр Чатал-Хёюк позволяет посетителям совершить интерактивное путешествие по истории этого знаменитого места.

Не пропустите: Попробуйте знаменитую кулинарную особенность Коньи – «этли экмек», плоский хлеб с приправленным мясом.

Афьонкарахисар: Улу-Джами

Следующей остановкой является соседний Коньи город Афьонкарахисар. Улу-Джами, одна из крупнейших мечетей в этом историческом городе, который принимал цивилизации от фригийцев до Османской империи, также была построена сельджуками. Здание, восстановленное в наше время, сохраняя свою первоначальную форму, является превосходным примером сельджукской архитектуры и деревянных работ. Структура также известна как "Мечеть 40 столбов", потому что она имеет 40 деревянных столбов, расположенных в пяти рядах.

Непременно посетите: В Афьоне вы можете посетить гористый регион Фригии, где расположены обломки скал и древние развалины, сохраняющие следы фригийцев. В 2015 году эта территория была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, предлагая понимание трехтысячелетней истории.

Не пропустите: В Афьонкарахисар, члене Сети гастрономических городов ЮНЕСКО, местные специальности включают в себя турецкое лакомство, суджук и каймак.

Эскишехир: Сиврихисар Улу-Джами

Эскишехир – впечатляющий город с историческими и современными аспектами. Сиврихисар Улу-Джами в Эскишехире является одной из крупнейших деревянных колонных мечетей в Анатолии. В мечети, вмещающей до 2500 прихожан, можно увидеть прекрасные примеры ковроткачества Сиврихисара. Некоторые из 67 столбов в мечети украшены карандашными орнаментами, а другие имеют колонные капители из эпохи Византийской империи. Мечеть также известна своим манбаром, выполненным из орехового дерева и считающимся одним из самых красивых примеров своего рода.

Непременно посетите: Язылыкая, в районе Хан Эскишехира, дом находится Памятник Мидаса, названный в честь легендарного короля Мидаса, который, как гласит легенда, превращал все, чего касался, в золото. Окруженный древними пещерами и храмами, он заслуживает посещения, чтобы увидеть великолепный храм высотой около 17 метров, вырезанный в скале примерно три тысячи лет назад.

Не пропустите: Эскишехир, исторически известный как пшеничный склад Анатолии, также известен своим чибуреком, традиционно приготовленным с мясом.

Анкара: Мечеть Ахи Шерафеддин (Арсланхане)

Мечеть Ахи Шерафеддина в Анкаре, всего в 1,5 часа езды на скоростном поезде от Эскишехира, является архитектурным чудом, несмотря на свою простую внешность. Здание эпохи Сельджуков также известно как Арсланхане (Дом Льва) из-за древнего мраморного статуэтки льва на внутренней стене гробницы. Одноэтажная мечеть, включающая 24 деревянных колонны и мраморные капители, является примером гармонии сполий и дерева.

Непременно посетите: Гордион, город короля Мидаса и двадцатый культурный объект Турции в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город и его окрестности примечательны тем, что на протяжении 4 500 лет на их территории непрерывно происходили поселения. Посетите пещеру Тулумташ, возраст которой составляет пять миллионов лет, в районе Гёльбаши Анкары; эта пещера археологически значима, поскольку содержит слои населения среднего бронзового века, эллинистического, римского и византийского периодов в своих курганах.

Не пропустите: Пока вы в столице Турции, обязательно попробуйте анкарские симиды, дёнер и чубук туршусу (маринованные овощи).

Кастамону: Мечеть Махмут-Бей в деревне Касаба

Мечеть Махмут-Бей в деревне Касаба в Кастамону – последнее сооружение на маршруте анатолийских деревянных мечетей. Мечеть, построенная во времена княжества Джандароглу, славится как "мечеть без гвоздей" благодаря своей уникальной конструкции без использования металлических гвоздей. Одной из самых выдающихся характеристик здания является его красивая воротная арка, являющаяся произведением искусства. После посещения мечети отправьтесь в музей этнографии Кастамону, чтобы увидеть дверь и узнать больше о культуре Кастамону.

Непременно посетите: Вы можете посетить исторические особняки Кастамону, построенные в конце XIX и первой половине XX века, а также Археологический музей, раскрывающий археологическое богатство города.

Не пропустите: Перед отъездом из города обязательно попробуйте симит тириди, который приготовлен из размягченных старых симитов без кунжута и подается с костяным бульоном и чесночным йогуртом.

Деревянные гипостильные мечети Деревянные гипостильные мечети Деревянные гипостильные мечети Деревянные гипостильные мечети Деревянные гипостильные мечети Деревянные гипостильные мечети Деревянные гипостильные мечети Деревянные гипостильные мечети Деревянные гипостильные мечети Деревянные гипостильные мечети

Добавление комментария

или Войдите чтобы каждый раз не вводить данные.
Для того чтобы добавить новость, необходимо представиться