Университет «Манас» представлен на Иссык-Кульской международной туристической ярмарке » MANAS TV
Bişkek www booked net
+10°C
FastDL story saver

Университет «Манас» представлен на Иссык-Кульской международной туристической ярмарке



Кыргызско-турецкий университет «Манас» принял участие в Международной Иссык-Кульской туристической ярмарке (ITF) 2022, организованной Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики. Помимо КТУ «Манас» в ярмарке приняли активное участие Посольство Турции в Бишкеке, представительства турецких школ, а также представители муниципалитета г. Бурса, ТЮРКСОЙ и ТИКА.

Председатель Совета Министров КР Акылбек Джапаров и министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамат Джаманкулов проявили интерес к стендам турецких организаций, в частности, и к Кыргызско-Турецкому университету «Манас». Посетителей на ярмарке встречали проректор по учебной части КТУ «Манас» доцент, к.э.н. Камалбек Карымшаков, заведующий кафедрой туризма и гостиничного дела при факультете туризма доцент, PhD. Мустафа Мурат Кызанлыклы, директор радио и телевидения (MEDIAMANAS) и заместитель директора по связям с общественностью PhD. Бюлент Намал, младший научный сотрудник факультета туризма КТУ «Манас» Ибрагим Гюндогду и студенты.

На ярмарке большой интерес общественности вызвали стенды организаций Турции и Университета «Манас». Многие молодые люди, желающие получить образование в КТУ «Манас», получили подробную информацию об университете. Показательные выступления известных мастеров традиционных турецких ремесел и студентов из Манаса привлекли внимание кыргызстанцев.

Представители муниципалитета г. Бурса - культурной столицы тюркского мира 2022 года продемонстрировали процесс изготовления шелковой нити из коконов тутового шелкопряда и искусство «эбру» (создание картин при помощи разбрызгивания на поверхности воды особенных красок), экспонировали достопримечательности г. Бурса, блюда национальной кухни и изделия из стеклокерамики.

Уполномоченный посол Турецкой Республики в Бишкеке Ахмет Садык Доган посетил ярмарку в национальном костюме османской эпохи. При посещении стенда Турции, председатель Совета министров Акылбек Джапаров обратил внимание на национальный костюм турецкого посла и отметил, что мужественные люди основали Османскую империю. Во время официальной церемонии открытия выставки послу Турецкой Республики были вручены награды номинации «Надежное партнерство и успешное сотрудничество» и «Лучший дизайн стенда».

В целях популяризации туристического потенциала страны и привлечения иностранных туристов ярмарка была проведена в музее под открытым небом «Рух Ордо» в г. Чолпон-Ата.  В туристической ярмарке также приняли участие государственные учреждения Кыргызстана, культурные объединения, туристические компании, туроператоры и другие организации, работающие в сфере туризма. Участники из 7 областей Кыргызстана на открытом воздухе экспонировали блюда кыргызской национальной кухни, национальную одежду, ремесла и искусства. Давалась подробная информация об выдающихся личностях Кыргызстана, природе и о возможности инвестиционных вложений. Посетителям были продемонстрированы традиционные спортивные игры, национальные народные танцы, а также были проведены уроки ремесел и концертная программа с участием известных артистов.


Загрузка плеера...


Университет «Манас» представлен на Иссык-Кульской международной туристической ярмарке Университет «Манас» представлен на Иссык-Кульской международной туристической ярмарке Университет «Манас» представлен на Иссык-Кульской международной туристической ярмарке Университет «Манас» представлен на Иссык-Кульской международной туристической ярмарке Университет «Манас» представлен на Иссык-Кульской международной туристической ярмарке Университет «Манас» представлен на Иссык-Кульской международной туристической ярмарке Университет «Манас» представлен на Иссык-Кульской международной туристической ярмарке Университет «Манас» представлен на Иссык-Кульской международной туристической ярмарке Университет «Манас» представлен на Иссык-Кульской международной туристической ярмарке Университет «Манас» представлен на Иссык-Кульской международной туристической ярмарке Университет «Манас» представлен на Иссык-Кульской международной туристической ярмарке Университет «Манас» представлен на Иссык-Кульской международной туристической ярмарке Университет «Манас» представлен на Иссык-Кульской международной туристической ярмарке Университет «Манас» представлен на Иссык-Кульской международной туристической ярмарке Университет «Манас» представлен на Иссык-Кульской международной туристической ярмарке Университет «Манас» представлен на Иссык-Кульской международной туристической ярмарке

Добавление комментария

или Войдите чтобы каждый раз не вводить данные.
Для того чтобы добавить новость, необходимо представиться