Bişkek www booked net
+10°C
FastDL story saver

Беспроигрышная семья в Кыргызстане

В Кыргызстане в семье Таштакеевых 9 детей, с их семьи 8 раз вышли чемпионы Азии по шахматам.

6-ой ребенок 44-летнего Съезбека и Гульбарчин Таштакеевых  стал чемпионом в шахматных соревнованиях Кыргызстана и Азии.

7-ой из детей выиграл множество медалей, грамот во многих национальных и международных шахматных турнирах  в своей возрастной группе, 6-ой ребенок стал чемпионом Кыргызстана и Азии в шахматных соревнованиях.

Старший сын Таштакеева  выпуксник лицея 18-летний Арзыбек, стал 3-кратным чемпионом Кыргызстана,  второй сын 16-летний Руслан также выиграл 3 золотые медали в шахматных соревнованиях Азии, и вошел в историю с девятью чемпионатами подряд  в стране.

Третий член семьи 14-летний Алмаз, 5 раз выиграл чемпионат в Кыргызстане, вернулся с Азиатского турнира с бронзовой медалью.

Пятый член семьи Назира, была чемпионкой Азии по шахматам, в то время как шестая сестра Айжан была 3 раз чемпионкой Азии по шахматам, и 4 раза в Кыргызстане.

Также, 6-летний Нурсултан и 4-летняя Аида получили многочисленные сертификаты в достижениях на различных национальных и международных турнирах.

Отец Таштакеев подчеркнул, что очень гордится своими детьми.