1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом » MANAS TV
Bişkek www booked net
+10°C
FastDL story saver

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечают День борьбы со СПИДом.



Этот день был провозглашен в 1988г Всемирной Организацией Здравоохранения. 1 декабря является днем воздания должного памяти погибших от этой болезни, а также возможностью повысить информирование населения о СПИД путем проведения просветительских мероприятий.

Как  и каждый год, Красный Полумесяц Кыргызстана проводит тематические конкурсы, информационные сессии для учеников старших классов, студентов.

В этом году Всемирный День борьбы с ВИЧ, СПИДом проходит под лозунгом «Мое право на здоровье». Красный Полумесяц Кыргызстана совместно с государственными структурами, а также с республиканским и областными СПИД центрами проводит различные мероприятия. Так, с 28 ноября по 1 декабря в школах, в вузах, сузах страны прошли обучающие сессии по информированию молодых людей о ВИЧ.

В Бишкеке сегодня Красный Полумесяц посетил дом-приют для людей без определенного места жительства (ЛБОМЖ) «Коломто». Жителям приюта было предоставлено горячее питание. А также совместно с сотрудниками РЦ «СПИД» мы провели экспресс-тестирование на ВИЧ для ЛБОМЖ.

2 декабря в Ботаническом саду им. Гареева планируется Благотворительный забег, приуроченный к Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Цель акции — повышение информированности о СПИДе, популяризация ЗОЖ и сбор средств на покупку новогодних подарков для детей, живущих с ВИЧ. Организаторами забега являются:PSI, USAID, World Class, Азия-Бег, также участвуют волонтеры Красного Полумесяца.

Справка: По данным Республиканского центра «СПИД», на 1 ноября 2017 года в республике зарегистрировано 7803 людей, живущих с ВИЧ, из них 3406 - потребители инъекционных наркотиков. При этом 879 человек умерло от СПИДа. Сегодня одним из распространенных путей передачи ВИЧ-инфекции является инъекционный путь потребления наркотиков.

 

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Добавление комментария

или Войдите чтобы каждый раз не вводить данные.
Для того чтобы добавить новость, необходимо представиться